В АО «НИИПП» прошло мероприятие «Неделя без турникетов»
Вернуться к публикациям

Сергей Сахненко: «Увеличение доли собственного производства в конечной продукции наших предприятий сегодня не менее важно, чем рост выручки»

16 февраля в Томске с визитом побывал генеральный директор АО «Объединенная приборостроительная корпорация» (управляющая компания холдинга «Росэлектроника»), куратор Томского регионального отделения Союза машиностроителей России, член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Сергей Сахненко.

От лица «Росэлектроники» он подписал соглашение о сотрудничестве с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), принял участие в заседании рег. отделения Союзмаша, а также побывал с визитом на одном из ведущих предприятий машиностроительной и приборостроительной отрасли АО «НИИПП».

Соглашение о сотрудничестве в области научно-технической, образовательной и инновационной деятельности для развития наукоемких производств между «Росэл» и «ТУСУРом» подписано под патронажем губернатора Томской области Владимира Мазура.

- От успешной интеграции научно-образовательного комплекса и реального сектора экономики зависит будущее страны, – отметил Владимир Мазур. - Не случайно Президент России Владимир Путин ставит задачу достичь технологического суверенитета страны, и я благодарю Союз машиностроителей России за активное участие в решении этих задач. Томский машиностроительный комплекс – один из самых высокотехнологичных в стране, это мнение бизнеса, крупных индустриальных партнеров. Томские заводы производят десятки видов высокотехнологичной продукции для «Газпрома», «Газпромнефти», «СИБУРа», «Интер РАО», атомной отрасли и оборонно-промышленного комплекса. Первыми в стране 10 лет назад мы начали заниматься импортозамещением, а сегодня – уже импортоопережением.

- В сложные времена, когда до Президента и Правительства нужно доносить новые идеи и веяния, площадка Союзмаша нужна и востребована как никогда, - подчеркнул Сергей Сахненко в ходе заседания регионального отделения. – Сегодня промышленность остро нуждается в квалифицированных кадрах, и символично, что заседание реготделения проходит на базе ТУСУРа. В 2023 году перед нами стоят задачи, от решения которых зависит технологический суверенитет России.

Сергей Сахненко также напомнил, что Президент дал поручение внести изменения в стратегию научно-технического развития страны. Глава ОПК заявил, что Россия не может позволить себе критической зависимости от зарубежных институтов, в том числе от элементной базы. Также Сахненко отметил, что Томск – один из технологических лидеров по электронной компонентной базе. Председатель Томского регионального отделения Союзмаша России, ген. директор АО «НИИПП» Евгений Монастырев также обратил внимание на то, что в Томском регионе преобладает высокотехнологичная продукция с высокой добавленной стоимостью.

В ходе заседания Почетными грамотами Администрации Томской области и Союза машиностроителей России награждены работники томских предприятий – АО «НИИПП», «Микран»

В завершение визита Сергей Сахненко посетил производственные площадки АО «НИИПП». Его сопровождали зам. ген. директора АО «ОПК» по стратегическому развитию и внешним коммуникациям Сергей Валуев, зам. ген. директора по научной работе НПО «Исток» Сергей Щербаков, академик РАН, президент РТУ МИРЭА Александр Сигов. Евгений Монастырев рассказал и о традиционной продукции предприятия, и о новых разработках. В ходе знакомства с продукцией Сергей Сахненко отметил, что увеличение доли собственного производства в конечной продукции в свете поставленных Президентом России задач не менее важно, чем рост выручки.

11.jpg 22.jpg33.jpg