В АО «НИИПП» прошло мероприятие «Неделя без турникетов»
Вернуться к публикациям

Сотрудники АО «НИИПП» представили промежуточные результаты в разработке пост-ростовой технологии синего кристалла и новую технологию производства люминофора

На международной научно-технической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2023» сотрудники АО «НИИПП» представили две новые технологии, внедряемые на предприятии в рамках обеспечения технологической независимости отечественного производства. С докладами сотрудники НИИПП выступили в рамках секции, посвященной светодиодам и светотехническим устройствам.

В ноябре 2022 года АО «НИИПП» получило государственную субсидию на разработку светодиодного кристалла, и на конференции впервые были озвучены полученные результаты. Уже готовы опытные образцы кристаллов с заявленными параметрами. Доклад инженера-конструктора АО «НИИПП» Дмитрия Засухина «Разработка синего светодиодного кристалла планарной конструкции» (соавторы – инженер-технолог Регина Гальченко и начальник участка напыления Олег Минин) был посвящен разработке синего светодиодного кристалла на основе структур GaN.

- Этот доклад – знаковый момент в процессе разработки кристалла, - поясняет и.о. начальника отдела, занимающегося разработкой полупроводниковой светотехники, Сергей Санько. –Производители светодиодов используют импортную компонентную базу ввиду отсутствия отечественных аналогов. Разработка кристалла на базе АО «НИИПП» обеспечит России производственный суверенитет. Мы над этим работаем – есть хорошие результаты. Мы также активно ищем поддержку среди отечественных производителей полупроводникового материала – эпитаксиальных структур. В частности, в перспективе сотрудничество с одним из крупнейших российских научных центров физико-технического института имени А. Ф. Иоффе (Санкт-Петербург).

Доклад инженера-испытателя Натальи Амбарниковой «Влияние концентрации люминофора в чипе светодиода на неравномерность цветности и световую отдачу» был посвящен внедрению в производство отечественного люминофора, разрабатываемого совместно с Томским политехническим университетом. В России лишь несколько предприятий производят люминофор, но используемая ими технология производства длительная и энергозатратная. В НИИПП исследуют новую прорывную технологию синтеза люминофоров для светодиодов с использованием высокоэнергетического электронного пучка (радиационный синтез), позволяющей с высокой точностью управлять процессом синтеза и формировать оптимальную структуру и состав люминофора для светодиодов с заданными излучательными свойствами.

- Мы предполагаем, что данная технология будет конкурентоспособна на мировом рынке, - поясняет Сергей Санько. – Сейчас она в зачатке, но результаты уже есть, технология очень интересна кратным сокращением времени производства. В настоящее время ведутся поисковые исследования оптимального способа измельчения люминофора. На первом этапе в качестве эксперимента измельчают с помощью трения между сапфировыми пластинами. Новая технология производства люминофора сделает существенный вклад в развитие отечественной светотехники.

В рамках конференции для установления сотрудничества АО «НИИПП» посетила делегация гостей: представители отечественного производителя светодиодов ООО «РуСИД» (Армавир) вместе с ген. директор Дмитрием Аникиным, ген. директор Ассоциации производителей светодиодов и светильников на их основе (Москва) Ольга Грекова, ген. директор «Техно-Логика» (Казань) Леонид Баландин, представители томских компаний и другие. Гостям было интересно познакомиться с процессом производства в НИИПП светодиодов видимого и ИК-диапазонов.

- Гости отметили, что АО «НИИПП обладает внушительным парком современного оборудования для выращивания эпитаксиальных структур, светотехническая лаборатория оснащена уникальными средствами измерений, а профессионализм сотрудников достигает высочайшего уровня, - резюмировал Сергей Санько.

ТУСУР -01.jpg