В АО «НИИПП» прошло мероприятие «Неделя без турникетов»
Вернуться к публикациям

Ген. директор АО «НИИПП» принял участие в обсуждении новых технических стандартов в сфере СВЧ-электроники

Ген. директор АО «НИИПП», председатель Томского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Монастырев принял участие в круглом столе по вопросам работы технического комитета 328 (ТК 328) «Сверхвысокочастотная и силовая электроника».

Томск РИА_комитет.jpg

Круглый стол прошел для журналистов на базе информационного агентства «РИА Томск» и был посвящен новым техническим стандартам, работе с зарубежными коллегами и перспективах томской электроники в Азии.

ТК 328 создан на базе Томского университета систем управления и радиоэлектроники приказом Росстандарта в августе 2022 года. Сегодня в составе комитета 14 компаний, в том числе АО «НИИПП».

Задача комитета – разрабатывать и улучшать стандарты для производства и тестирования ряда элементов электрооборудования, в частности полупроводниковых приборов, выпрямителей, конденсаторов и резисторов. В круглом столе, помимо Евгения Монастырева, участвовали ректор ТУСУРа, председатель ТК-328 Виктор Рулевский, заместители председателя – директор ФБУ «Томский ЦСМ» Нэлля Мурсалимова и заместитель директора АО НПФ «Микран» Евгений Гаевой.

Чтобы продукция российских предприятий соответствовала мировому уровню, необходимо учесть и разработать все необходимые стандарты и нормы. Томский ЦСМ начал анализировать существующие зарубежные и российские стандарты в 2021 году. Сейчас в работе 10 проектов новых стандартов, в прошлом году комитет разработал два ГОСТа, которые сейчас проходят экспертную оценку. Комитет создал ГОСТы для преобразователей частоты сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона: один описывает технические требования к ним, другой – методы испытаний. Члены комитета рассчитывают, что к концу 2023 года они войдут в общую систему для предприятий России. Специалисты комитета не ставят задачу скопировать существующие стандарты, принятые в других странах, но мировой опыт, западные и японские стандарты тщательно анализируются на предмет возможной гармонизации.

Члены комитета уверены: чтобы России стать самостоятельной державой с суверенной полупроводниковой промышленностью, выпускать собственные микросхемы, необходимо организовать эту работу: собирать крупицы опыта, разрабатывать нормативные документы. Все это задача комитета Т328. На основе этих документов можно будет развивать исследовательскую и производственную работу.