В АО «НИИПП» прошло мероприятие «Неделя без турникетов»
Вернуться к публикациям

АО «НИИПП» выступил генеральным спонсором XIX международной конференции «Электронные средства и системы управления»

Специалисты АО «НИИПП» приняли участие в международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления» на базе Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Формат конференции позволяет развивать сотрудничество предприятия и вуза сразу по нескольким направлениям: люди, идеи, конечный продукт. АО «НИИПП» и Томское региональное отделение «Союза машиностроителей России» выступили генеральными спонсорами конференции.

- Большинство сотрудников АО «НИИПП» – выпускники ТУСУРа, - рассказывает зам. генерального директора по научной работе АО «НИИПП» Александр Васильев. – Большая часть студентов, проходящих практику у нас на предприятии, также из ТУСУРа, на производстве они формируют круг своих научных интересов, а по окончании вуза часто остаются у нас работать. НИИПП заинтересован в проведении конференций: мы поддерживаем студентов в том, чтобы развиваться в интересных для современного производства направлений.

Начальник отдела по разработке светотехнических изделий АО «НИИПП» Сергей Санько выступил экспертом на четырех из 20 секций конференции: нанотехнологии в электронике, антенны и микроволновые устройства, нелинейная оптика, органическая и неорганическая полупроводниковая светотехника. Сергей Александрович отметил, что ряд докладов интересны для НИИПП с точки зрения новых идей и возможного применения их на производстве. Доклад «Влияние парциального давления кислорода при осаждении плёнок ITO методом реактивного магнетронного распыления на их оптические свойства» захватывает область инфракрасного спектра, с чем НИИПП работает с момента основания, и проблематика плёнок ITO интересна с прикладной точки зрения. Докладчики по теме «Модификации профиля квантовых ям в светодиодных гетероструктурах из InGaN/GaN для увеличения интенсивности излучения» рассказывали о планах по разработке программного обеспечения по расчету гетероструктур и увеличения их интенсивности. «Подобное программное обеспечение труднореализуемо, если заявленные намерения осуществятся, это будет значимое событие», - отметил Санько.

- Я бы отметил выступления коллег из Национальной академии наук Белорусии, в котором они сообщили о росте потребности в приборах УФ и ИК диапазонов (популярность этих направлений растет), - рассказывает Сергей Санько. – Интересно и радостно было послушать о результатах разработок студентов кафедры РЭТЭМ ТУСУРа, их проекты получили поддержку и выходят на стадию реализации. Первый – доклад студента Д. А. Жаворонкова «Многоосевая система позиционирования подложки для устройства аэрозольного нанесения токопроводящих материалов». Второй – доклад аспирантов Н. О. Студенкова и В. О. Касьянова «Зарядная станция с накопителем для зарядки электротранспорта».

Третье направление совместной работы НИИПП с вузами – прикладные исследования разработок, выполненных на базе предприятия. Доклад учащихся и сотрудников кафедры РЭТМ – аспиранта М. А. Афансьева, студентов Герасимова, Е. В. Шнайдера, доцента В. С Солдаткина - «Сравнение влияния температуры окружающей среды на колориметрические характеристики светодиодных источников света» был посвящен результатам исследования излучающих диодов на основе GaN, разработанных в НИИПП. Исследование продемонстрировало студентам процесс снижения эффективности светодиодных источников света от длительности воздействия высокой температуры окружающей среды, что является важным моментом для обучения будущих инженеров.

По итогам конференции была достигнута договоренность об усилении сотрудничества НИИПП и ТУСУРа в части исследований светодиодов и приборов на их основе. Эксперты НИИПП подчеркнули, что готовы принимать студентов вуза для прохождения практик и дальнейшего трудоустройства.

Васильев и Рулевский.png