В АО «НИИПП» прошло мероприятие «Неделя без турникетов»
Вернуться к публикациям

В АО «НИИПП» прошли профориентационные экскурсии для старшеклассников

В АО «НИИПП» прошло несколько экскурсий для учащихся старших классов. Экскурсии состоялись благодаря совместной работе предприятия и ТРО «СоюзМаш».

Ребят познакомили с работой нескольких подразделений, руководители которых сделали акцент на разных профессиях, как они реализуются на заводских площадках. Профориентационная направленность экскурсий – работа в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного между Томским региональным отделением Союза машиностроителей России и Департаментом труда и занятости населения Томской области.

Большая часть школьников - ученики профильных IT-классов, поэтому наибольший интерес у них вызвали процессы, так или иначе связанные с программированием или работой со сложным высокотехнологичным оборудованием.

В цехе, специализирующемся на производстве диодов, ИК-излучателей и источников света, ребята спрашивали о том, из чего состоят кристаллы и как их выращивают, из чего состоит линза для ламп. А руководитель цеха Дмитрий Манекин обещал пятерку по алгебре тому, кто задаст больше вопросов. «А если серьезно, - добавил Дмитрий Васильевич, - то ваши уроки по геометрии – первый шаг для понимания процессов, с которыми мы работаем».

Во время экскурсии по комплексу механообработки школьники познакомились с тем, как обрабатываются и обтачиваются детали, как специалисты работают с металлом, какие установки работают с маркировкой, очисткой различных деталей. Начальник комплекса Николай Грушковский даже позволил желающим немного поуправлять лазерной установкой и посокрушался о том, что в ограниченное время можно посмотреть только 1/20 часть подразделения.

В Испытательном техническом центре ребята познакомились в том числе с современной рентген-установкой, на которой проходят испытания детали изделий.

Начальник отдела по разработке светотехнических изделий Сергей Санько показал ребятам, как работает 3D-принтер, рассказал, для каких целей его используют на производстве, как помогает в задачах по разработке светотехнической продукции. Ребята заинтересовались тем, как получаются светодиоды и из каких частей они состоят, как горит синий кристалл производства НИИПП. Сергей Александрович сделал акцент на том, какие знания нужны, чтобы работать в НИИПП.

- Я никогда не был на таком предприятии, как НИИПП, - рассказывает Леонид Медведев, ученик Заозерной школы г. Томска №16. – Мне понравилось в современных производственных цехах. Я учусь на направлении инфотех, а здесь, как мне показалось, больше физмат-направление, для нас это немного другие акценты, но было интересно.

- Мне было интересно узнать, из чего состоят кристаллы, как они появляются, - делится 10-классник Денис Гамов. - Я впервые на таком производстве, и это интересный опыт.

- Мне интересно то, что связано с программированием установок, процессов, - отмечает ученица 10 класса Таисия. – Некоторые процессы не заинтересовали, но это ведь нормально: каждый находит какой-то свой акцент на таком большом производстве.

Руководитель аппарата ТРО «СоюзМаш России» Марина Ускова подчеркнула, что экскурсии старшеклассников на площадки АО «НИИПП» - часть большой экскурсионной профориентационной программы.

Фотографии: